Programme Formation sur le Parrainage privé des Réfugiés

Redimensionner la police

Contactez-nous

Le PFPR offre des services dans les deux langues officielles du Canada. Cliquez sur le lien ci-dessous pour trouver les coordonnées de nos formateurs francophones et bilingues.

Formateurs francophones ou bilingues

 

Léonce Musavyi, formateur francophone

Tél : 416.290.1700, p. 2413 | Sans frais : 1.877.290.1701, , p. 2413;  lmusavyi@rstp.ca

 

Michelle Ndizeye, formatrice d’Ottawa, de l’Est ontarien et du nord de l’Ontario (bilingue)
Tél. (sans frais) : 1.877.290.1701, p. 2424; mndizeye@rstp.ca

Bethelehem Embaye, formatrice d’Edmonton (bilingue)
Tél : 780.851.9133; Sans frais : 1.877.290.1701, p. 2422; bembaye@rstp.ca
a/s du bureau de CSS
8212 – 118 Ave,
Edmonton, AB
T5B 0S3

 

Le PFPR a également des formateurs dans plusieurs régions du Canada qui répondront à vos questions sur le parrainage privé des réfugiés. Cliquez sur votre province pour trouver les coordonnées des formateurs près de chez vous.

Alberta

Orlando Vasquez, Calgary

Tél : 403-768-1687; 403-286-8040, p. 8040; ovasquez@rstp.ca
a/s du bureau de CCIS
1111 – 11 Ave, SW
Calgary, AB
T2R 0G5

Bethelehem Embaye, formatrice d’Edmonton (bilingue)
Tél : 780.851.9133; Sans frais : 1.877.290.1701, p. 2422; bembaye@rstp.ca
a/s du bureau de CSS
8212 – 118 Ave,
Edmonton, AB
T5B 0S3

Colombie-Britannique

Ghazal Amiri

Tél : 604.283.9337; gamiri@rstp.ca
Bureau principal de MOSAIC
5575 Boundary Road
Vancouver, BC
V5R 2P9

Manitoba

Hilina Shiwaye
Tél. : 204.977.1000, p. 298, hshiwaye@rstp.ca
a/s de Welcome Place
521 Bannatyne Ave
Winnipeg, MB
R3A 0E4

Atlantique

Liz MacBeth (SEP et Groupes constitutifs et corépondants )

Tél : 902-200-8484 | Sans frais : 1.877.290.1701, p. 2256; lmacbeth@rstp.ca

Laurie Cooper (Groupes de cinq et Répondants communautaires)

Tél: 506-300-1309 | 1-877-290-1701, p. 2423; lcooper@rstp.ca

Ontario

Formatrice de la région d’Ottawa, de l’Est ontarien et du Nord de l’Ontario (bilingue) : Michelle Ndizeye, Tél. (sans frais) : 1.877.290.1701, p. 2424; mndizeye@rstp.ca

Formatrice de la région du Grand Toronto :  Lubna Bajjali, Tél. : 416-290-1700, p. 2205 | Sans frais : 1.877.290.1701, p. 2205 | lbajjali@rstp.ca

Formateur principal, Groupes de cinq et Répondants communautaires :  Said Nixon Bangura, Tél. : 416.290.1700, p. 2412 | Sans frais : 1.877.290.1701, p. 2412 | Télec. : 416.575.7399; sbangura@rstp.ca

Québec

Si vous habitez au Québec, consultez la page sur le parrainage collectif des personnes réfugiées à l’étranger du ministère québécois responsable de l’immigration. Le PFPR n’est pas en mesure de fournir des renseignements aux groupes de parrainage au Québec.

Saskatchewan

Helen Smith-McIntyre
Tél : 306.343.8303, p. 107, hsmithmcintyre@rstp.ca
a/s de Newcomer Information Centre,
106 – 129 3rd Avenue North
Saskatoon, SK
S7K 2H4

 

Les membres suivants de notre équipe sont responsables des programmes nationaux et travaillent à notre bureau principal, à moins d’indication contraire.

Formateurs nationaux

Formateur francophone : Léonce Musavyi, Tél : 416.290.1700, p. 2413 | Sans frais : 1.877.290.1701, , p. 2413;  lmusavyi@rstp.ca

Coordonnatrice de la formation en ligne :  Serena Richardson, 1.877.290.1701, p. 2416, etraining@rstp.ca

Facilitatrice du renforcement des capacités des SEP : Evelyn Jones, Tél. : 902.932.9474, ejones@rstp.ca; a/s d’Immigrant Services Association of Nova Scotia (ISANS), Suite 2120, 6960 Mumford Rd, Halifax, NS B3L 4P1

Projet de connexion entre répondants et fournisseurs de services :

Parastoo Aznavehzadeh, 1.877.290.1701, p. 2403,  paznavehzadeh@rstp.ca.

May Amouri, 1.877.290.1701, p. 2407; mamouri@rstp.ca

Lidia Jarmasz, 1.877.290.1701, p. 2408ljarmasz@rstp.ca

Anoush Newman, Tel: 403.515.5868; mnewman@rstp.ca

Responsable du Programme mixte des réfugiés désignés par un bureau des visas (RDBV) : Paula Marshall, 1.877.290.1701, p. 2406; pmarshall@rstp.ca

Coordonnatrice du Programme d’appui au parrainage de réfugiés (Refugee Sponsorship Support Program) : Sathya Thillainathan, 416-757-7010, p. 2231, sthillainathan@ccscan.ca

Conceptrice de curriculum : Christina Hamer, Tél. : 780.851.9133; chamer@rstp.ca; a/s du bureau de CSS, 8212 – 118 Ave, Edmonton, AB, T5B 0S3

Gestionnaire de la formation : Ekaterina Pak, Tél. : 604.283.9319; Sans frais : 1.877.290.1701, p. 2418; epak@rstp.ca; a / s du bureau principal de MOSAIC, 5575 Boundary Road, Vancouver, BC, V5R 2P9

Gestionnaire des initiatives spéciales : Suneet Kharay, Tél­ : 1.877.290.1701, p. 2414; skharay@rstp.ca

 

Le bureau principal du PFPR se situe à :

Catholic Crosscultural Services
55 Town Centre Court, bureau 401
Toronto, ON M1P 4X4
Canada

Tél : 416.290.1700
Sans frais : 1.877.290.1701

Les heures ouvrables du bureau principal sont de 9 h à 17 h (heure de l’Est), du lundi au vendredi.