Contactez-nous

Rencontrez les membres de notre équipe!

NOUVEAU! Appelez la ligne d’aide gratuite du PFPR (de 9 h à 19 h, heure de l’Est) si vous avez besoin de parler à un formateur du PFPR : 1-877-290-1701

Le PFPR offre des services dans les deux langues officielles du Canada. Cliquez sur le lien ci-dessous pour trouver les coordonnées de nos formateurs francophones et bilingues.

Formateurs francophones ou bilingues

 

Léonce Musavyi, formateur francophone lmusavyi@rstp.ca

Lidia Jarmasz, coordonnatrice des services en français ljarmasz@rstp.ca

 

 

Michelle Ndizeye, formatrice d’Ottawa, de l’Est ontarien et du nord de l’Ontario (bilingue)
mndizeye@rstp.ca

Bethelehem Embaye, formatrice d’Edmonton (bilingue)
bembaye@rstp.ca

 

Le PFPR a également des formateurs dans plusieurs régions du Canada qui répondront à vos questions sur le parrainage privé des réfugiés. Cliquez sur votre province pour trouver les coordonnées des formateurs près de chez vous.

Alberta

Orlando Vasquez, Calgary

ovasquez@rstp.ca
a/s du bureau de CCIS
1111 – 11 Ave, SW
Calgary, AB
T2R 0G5

Bethelehem Embaye, formatrice d’Edmonton (bilingue)
bembaye@rstp.ca
a/s du bureau de CSS
8212 – 118 Ave,
Edmonton, AB
T5B 0S3

Colombie-Britannique

Orlando Vasquez

ovasquez@rstp.ca

Manitoba

Hilina Shiwaye
hshiwaye@rstp.ca
a/s de Welcome Place
521 Bannatyne Ave
Winnipeg, MB
R3A 0E4

Atlantique

Nouvelle-Écosse et Terre-Neuve-et-Labrador :

Liz MacBeth | lmacbeth@rstp.ca

Nouveau-Brunswick et Île-du-Prince-Édouard :

Tim Burnham | tburnham@rstp.ca

Situé à l’Association multiculturelle de Fredericton

28 rue Saunders

Fredericton, N.-B. E3B 1N1

Ontario

Formatrice de la région d’Ottawa, de l’Est ontarien et du Nord de l’Ontario (bilingue) : 

Michelle Ndizeye | mndizeye@rstp.ca

Formatrice de la région du Grand Toronto :

Lubna Bajjali | lbajjali@rstp.ca

Betiel Abraha | babraha@rstp.ca

Formateur principal, Groupes de cinq et Répondants communautaires :

Said Nixon Bangura | sbangura@rstp.ca

Québec

Si vous habitez au Québec, consultez la page sur le parrainage collectif des personnes réfugiées à l’étranger du ministère québécois responsable de l’immigration. Le PFPR n’est pas en mesure de fournir des renseignements aux groupes de parrainage au Québec.

Saskatchewan

Helen Smith-McIntyre
hsmithmcintyre@rstp.ca
a/s de Newcomer Information Centre,
106 – 129 3rd Avenue North
Saskatoon, SK
S7K 2H4

 

Les membres suivants de notre équipe sont responsables des programmes nationaux et travaillent à notre bureau principal, à moins d’indication contraire.

Formateurs nationaux

Coordonnatrice des services en français : Lidia Jarmasz | ljarmasz@rstp.ca

Formateur francophone : Léonce Musavyi | lmusavyi@rstp.ca

Coordonnatrice de la formation en ligne :  Serena Richardson | etraining@rstp.ca

Facilitatrice du renforcement des capacités des SEP : Evelyn Jones | ejones@rstp.ca

Projet de connexion entre répondants et fournisseurs de services :

May Amouri | mamouri@rstp.ca

Anoush Newman | mnewman@rstp.ca

Parastoo Aznavehzadeh | paznavehzadeh@rstp.ca

Responsable du Programme mixte des réfugiés désignés par un bureau des visas (RDBV) : 

Paula Marshall | pmarshall@rstp.ca ou bvor@rstp.ca

Coordonnatrice du Programme d’appui au parrainage de réfugiés (Refugee Sponsorship Support Program) :

Betiel Abraha |  refssp@rstp.ca

Conceptrice de curriculum : Christina Hamer | chamer@rstp.ca

Coordonnateur des communications et du marketing :

Fi B. Nkrumah | fbaahnkrumah@rstp.ca

Gestionnaire de la formation : Ekaterina Pak | epak@rstp.ca

a / s du bureau principal de MOSAIC, 5575 Boundary Road, Vancouver, BC, V5R 2P9

Gestionnaire des initiatives spéciales : Suneet Kharay| skharay@rstp.ca

 

Le bureau principal du PFPR se situe à :

Catholic Crosscultural Services
55 Town Centre Court, bureau 401
Toronto, ON M1P 4X4
Canada

Tél : 416.290.1700
Sans frais : 1.877.290.1701

Les heures ouvrables du bureau principal sont de 9 h à 19 h, heure de l’Est, du lundi au vendredi.