Programme Formation sur le Parrainage privé des Réfugiés

Redimensionner la police

Contactez-nous

Le bureau principal du PFPR est hébergé par Catholic Crosscultural Services, à Toronto :

55 Town Centre Court, bureau 401
Toronto, ON M1P 4X4
Canada

Tél : 416.290.1700
Sans frais : 1.877.290.1701

Les heures ouvrables du bureau principal sont de 9 h à 17 h (heure de l’Est), du lundi au vendredi.

Le PFPR offre du soutien aux groupes de parrainage partout au Canada, à l’exception du Québec. Si vous habitez au Québec, consultez la page sur le parrainage collectif des personnes réfugiées à l’étranger du ministère québécois responsable de l’immigration.

Dans le reste du Canada, pour communiquer avec le PFPR en français, veuillez vous adresser à la formatrice francophone :

Lidia Jarmasz, poste 2408, ljarmasz@rstp.ca

Vous pouvez également communiquer avec votre formateur local. Certains membres de notre équipe sont bilingues : 

Formateurs de l’Ontario

Formatrice de la région d’Ottawa (bilingue)Doryann Dupuy, Tél : 613.725.5671, poste 321,  ddupuy@rstp.ca 
a/s d’Ottawa Community Immigrant Services Organization (OCISO)
959, rue Wellington Ouest
Ottawa ON
K1Y 2X5

Formatrice principale de la région du Grand Toronto :  May Amouri,  poste 2407,  mamouri@rstp.ca

Formateur principal, Groupes de cinq et Répondants communautaires : Said Nixon Bangura,  poste 2412,  sbangura@rstp.ca

Formatrice des provinces de l’Atlantique (Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Terre-Neuve-et-Labrador et Île-du-Prince-Édouard) :

Evelyn Jones, Tél : 902-406-8736, ejones@rstp.ca
a/s d’Immigrant Services Association of Nova Scotia (ISANS)
Suite 2120,
6960 Mumford Rd, Halifax NS
B3L 4P1

Formatrice du Manitoba : 

Hilina Shiwaye,  Tél : 204-977-1000, poste 298,  hshiwaye@rstp.ca
a/s de Welcome Place
521 Bannatyne Ave,
Winnipeg MB
R3A 0E4

Formatrice de la Saskatchewan : 

Helen Smith-McIntyre, Tél : 306-343-8303, poste 107,  hsmithmcintyre@rstp.ca
a/s de Newcomer Information Centre,
106 – 129 3rd Avenue North,
Saskatoon SK
S7K 2H4

Formatrices de l’Alberta : 

Anoush Newman, Calgary, Tél : 403-515-5868, mnewman@rstp.ca
a/s de CCIS office
1111 – 11 Ave, SW
Calgary AB
T2R 0G5

Christina Hamer, Edmonton, Tél : 780-391-3228, mscott@rstp.ca
a/s de CSS office
8212 – 118 Ave,
Edmonton AB
T5B 0S3

Formatrice de la Colombie-Britannique :  

Michelle Ndizeye (bilingue)Tél : 604-254-9626, poste 1016, mndizeye@rstp.ca
a/s de MOSAIC Head Office
5575 Boundary Road
Vancouver, BC
V5R 2P9

Ekaterina Pak, Gestionnaire de la formation, Tél : 604.254.9626, poste 1014, epak@rstp.ca
a/s de MOSAIC Head Office
5575 Boundary Road,
Vancouver BC
V5R 2P9

Équipe nationale

Formatrice nationale : Nadine Nasir, poste 2416, nnasir@rstp.ca

Formateur national : Suneet Kharay, poste 2414, skharay@rstp.ca

Responsable du Programme mixte des réfugiés désignés par un bureau des visas (RDBV) : Parastoo Aznavehzadeh, poste 2403, bvor@rstp.ca

Formatrice francophone : Lidia Jarmasz, poste 2408, ljarmasz@rstp.ca

Veuillez noter que le mandat du PFPR est de proposer de la formation et des renseignements aux groupes issus du secteur privé parrainant des réfugiés et aux membres intéressés de la communauté. Nous sommes par conséquent uniquement en mesure de répondre aux questions relatives au Programme de parrainage privé des réfugiés. Nous ne traitons pas les demandes de parrainage de réfugiés et ne pouvons ni jumeler des réfugiés avec un groupe de parrainage, ni aider à former un groupe de parrainage, ni divulguer les coordonnées des organismes qui parrainent des réfugiés. Malheureusement, nous ne pouvons pas non plus venir en aide aux personnes qui n’ont pas de représentant au Canada. Veuillez communiquer avec le bureau du HCR dans votre pays d’asile pour recevoir de l’assistance.

La page Foire aux questions contient les réponses à des questions fréquentes. Si vous n’y trouvez pas la réponse à votre question, contactez-nous en utilisant le formulaire ci-dessous.

En remplissant ce formulaire, vous fournissez volontairement des informations. Nous recueillons ces informations pour nous aider à mieux répondre à vos questions. Vos renseignements personnels sont protégés en vertu des dispositions de la Loi sur la protection des renseignements personnels.

captcha